Помогите пожалуйста разобраться, куда дальше обращаться и каким образом в данной ситуации доказать, что участок действительно принадлежит маме?

Здравствуйте! Росреестр отказал маме в регистрации права собственности на участок, полученный в советское время, из-за расхождения отчества правообладателя в акте на право собственности и в книге регистрации этих актов. Расхождения действительно имеются. В Акте указана Елена Васильевна (ИО мамы), а в книге регистрации сперва указана Владимировна, затем запись зачеркнута и написано Георгиевна (отчество бабушки и её подпись). По совету юристов было подано исковое заявление об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа. Судья оставил дело без рассмотрения, ссылаясь на то, что иск подан по месту жительства заявителя, а должен был подаваться по месту пребывания участка. Также судья сказал, что заявителю нужно доказать, что участок действительно ему принадлежит. Помогите пожалуйста разобраться, куда дальше обращаться и каким образом в данной ситуации доказать, что участок действительно принадлежит маме?

Уточнение от клиента

Во вложении

, Дарья Нагинштейн, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете выложить определение суда об оставлении иска без рассмотрения для изучения?

Если Вами подано исковое заявление о признании права собственности на земельный участок с установлением юридически значимого факта принадлежности документов, то в данной ситуации применимы правила исключительной подсудности, установленные ст. 30 ГПК РФ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Вам реально необходимо обратиться в суд по месту нахождения земельного участка.

Что касается доказательств того, что участок реально принадлежит истцу, то возможно представить любые письменные доказательства, подтверждающие основание возникновения права собственности — заявления в соответствующие органы, на основании которых был выдан акт с неправильным отчеством.

Дарья Нагинштейн
Клиент, г. Краснодар

Сергей, на заседании присутствовала мама и ей судья сказал, что направляет дело в архив без выдачи каких-то письменных отзывов и комментариев.

Значит, Ваша мама должна подать в суд заявление о выдаче ей копии определения по её иску.

Данное определение, возможно, размещено на сайте суда, поищите его там по поиску в гражданских делах по фамилии мамы.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья.

Есть такое понятие, как ГФД (государственной фонд данных полученных в результате проведения землеустройства) — см. ст. 24 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ «О землеустройстве». Это было что-то сродни ЕГРН, хотя до 2007 года был и ГЗК, а после ГКН.

Журнал и заявление (если оно было) должны храниться в нем. Он находится в распоряжение Росреестра. Можете попробовать запросить там.

На на мой взгляд Ваш случай полностью подпадает под понятие реестровая ошибка (см. ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Поэтому помимо установления юридического факта, нужно в иске заявлять требования об исправлении реестровой ошибки.

Дарья Нагинштейн
Клиент, г. Краснодар

Владимир, Росреестр делал запрос в госфонд и оттуда прислали только книгу регистрации и акт. Думается, если бы имелось заявление, его бы тоже прислали.

ГХМ… у нас это все хранится в Росреестре…

Ну тогда просить признать право на основании акта и исправить реестровую ошибку в ГФД, так как он объективно является частью ЕГРН и наличие ошибки не дает Вам возможность зарегистрировать право, возникающее на основании ст. 49 и 69 218-ФЗ.