Добрый день, на меня выставлена судебная задолженность за штраф в размере 3000 тыс руб.Суть в том, что до этого

Добрый день ,на меня выставлена судебная задолженность за штраф в размере 3000 тыс руб .Суть в том ,что до этого мне прислали 2 одинаковых штрафа из мади ,за один штраф автоматически списали деньги с моей карты (т.к поездка была совершена на каршеринге и в приложении прикреплена моя банковская карта ),за второй штраф я платить не стала ,т.к это 2 штрафа индентичных за одно и тоже правонарушение ,я начала писать письмо в мади об отмене второго шрафа,т.к до этого я оплатила аналогичный ,указала что на мое ВУ выписали 2 одинаковых штрафа и просьба удалить из системы ,на что мне приходи отказы.Сегодня снова пришло уведомление ,что вся информация передана судебным приставам и ваши счета могут заблокировать ,как это оспорить ? при чем постановление выписано на фамилию Кузнецова ,хотя моя фамилия Кузьмина ,но ВУ указано мое...Очень нужна ваша помощь .Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Екатерина.

Если действительно, Постановление вынесено по одному и тому же правонарушению, то это незаконно.

У вас есть письменный отказ, я так поняла. Вы можете обратиться в суд в рамках КАС РФ, обжаловав действия сотрудников и принятых ими  актов.

В ФССП РФ, вы можете направить копию иска, чтобы уведомить об обжаловании. Но даже если денежные средства будут взысканы, в случае удовлетворения вашего требования, вы можете требовать их возврата.

Всего доброго!

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С МАДИ надо общаться коротко и ясно: название письменного обращения — ПРЕТЕНЗИЯ в порядке досудебного урегулирования спора, либо ТРЕБОВАНИЕ, в котором Вы требуете, а не просите устранить допущенные ведомством ошибки. Излагаете коротко и ясно (тезисно) по пунктам суть проблемы (никаких эмоций и рассуждений, никаких вопросов). В конце требуете  от МАДИ: отменить ошибочное постановление о назначении штрафа, ответ требуете выслать незамедлительно по адресу… отправляете заказным письмом с описью вложения и обязательно курьерской почтой! Параллельно пишите в ФССП, в которое передали информацию, сообщив подробно информацию (номер постановления, дату, реквизиты сотрудника МАДИ, копии относящихся к делу документов, если имеются. Суть обращения в ФССП — предупредить о последствиях для ФССП в случае возбуждения исполнительного производства по ошибочному(незаконному) постановлению в отсутствие судебного решения. В случае, если не получите адекватного ответа или последуют указанные ими санкции, обратитесь в суд. Дело выигрышное, можно также взыскать моральный вред ст.151ГК РФ. Удачи Вам!