Тесть умер 15 ноября, мы не знаем изменял ли он завещание, как это можно узнать и каковы наши дальнейшие шаги?

Моей дочери 10 лет, 8 лет назад моим тестем было написано завещание в её пользу, была завещана часть надвижимости, завещание на руках у меня. Тесть умер 15 ноября, мы не знаем изменял ли он завещание, как это можно узнать и каковы наши дальнейшие шаги?

, Мария, г. Москва
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Мария, здравствуйте!
Завещание должно находится у нотариуса.

Нотариус обязан известить всех наследников по завещанию, место жительства или работы которых ему известны. Если в тексте завещания указанных сведений нет, нотариус получает информацию у наследников по закону, принявших наследство, а при отсутствии у них сведений — размещает на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты вызов наследников по завещанию (ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 11.1 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19).

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, завещания должны быть удостоверены нотариусом, включаются ими в реестр завещаний, доступ к данному реестру имеется у каждого нотариуса, если было написано другое завещание — нотариус это выяснит. На основании ст.1124 ГК РФ

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом

, согласно ст. 1130 ГК РФ

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Статья 61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате возлагает на нотариуса обязанность оповещать наследников, о которых ему известно, об открытии наследства, оповещать об отмене завещания лиц, в пользу которых оно было составлено, нотариус не должен .Ваше завещание могло быть отменено или изменено двумя способами — распоряжением о его отмене либо совершением нового завещания.Если вы полагаете, что завещание было отменено, Вам необходимо было обратиться к тому нотариусу, который удостоверял завещание в Вашу пользу. Исходя из ст. 58 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания, а равно и получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий.В связи с этим если завещателем совершены действия по отмене завещания именно у этого нотариуса, то на завещании проставят такую отметку или выдадут справку. Если же завещание и распоряжение были совершены у другого нотариуса, следует учитывать, что на основании ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается оглашать документы и разглашать сведения, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.

Соответственно, если Ваше завещание было отменено посредством нового завещания в пользу иного лица, то нотариус не вправе выдать Вам справку о совершенном в чужую пользу завещании.Вы можете получить распоряжение об отмене завещания в Вашу пользу, для чего нужно в письменном виде попросить этот документ. Нотариус, который удостоверял данное распоряжение об отмене завещания, должен выдать справку или письменный мотивированный отказ в срок 10 дней, который Вы вправе обжаловать в судебном порядке в течение 10 дней со дня, когда вам стало известно об отказе в совершении нотариального действия.На основании ч. 3 ст. 1130 ГК РФ в случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.