Публичное предложение, должник ещё не банкрот. Находится ли его имущество, выставленное на торги, под арестом?

Здравствуйте, хочу приобрести спецтехнику из имущества компании- должника (публичное предложение). Первая инстанция суда признала требования истца о признании должника несостоятельным банкротом обоснованными и ввели наблюдение. Следующее заседание суда назначено на февраль. То есть банкротом должник ещё не признан.

1.Правильно ли я понимаю, что имущество должника, выставленное на торги, находится под арестом априори, а после признания должника банкротом арест снимут?

2.В договоре купли-продажи  ничего не сказано об обременении, хотя в положении о торгах говорится, что в договоре должны быть указаны сведения о наличии/отсутствии обременения. Если есть арест, то не нарушение ли это?

3.Есть такой пункт в договоре: «Право собственности на имущество возникает у Покупателя с момента передачи подписания Сторонами передаточного акта и государственной регистрации перехода права собственности.» Но раз наложен арест на имущество, то в гос. регистрации ведь откажут. Тогда нужно ждать решения суда о признании банкротом, и тогда арест снимут автоматически?  А если не признают банкротом, а я куплю технику (торги подходят к концу, нужно принимать решение), тогда как быть с правом собственности на имущество?

Спасибо.

, Елена, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При введении наблюдения должник уже признан банкротом. Это просто одна из стадий банкротства. Все сделки должник может проводить с согласия временного управляющего (ст. 63, 64 ФЗ о банкротстве)

1.Правильно ли я понимаю, что имущество должника, выставленное на торги, находится под арестом априори, а после признания должника банкротом арест снимут?

Нет. Если имущество стоит меньше 5% балансовой стоимости предприятия, то его могут продать директор без согласия временного управляющего. Если больше, то нужно согласие.

2.В договоре купли-продажи  ничего не сказано об обременении, хотя в положении о торгах говорится, что в договоре должны быть указаны сведения о наличии/отсутствии обременения. Если есть арест, то не нарушение ли это?

Положение о торгах может быть утверждено только во внешнем управлении и конкурсном производстве. При введении этих процедур все аресты автоматически снимаются (например ст. 126 Закона о банкротстве)

Аресты снимаются и в наблюдении (ст. 63 Закона о банкротстве).

3.Есть такой пункт в договоре: «Право собственности на имущество возникает у Покупателя с момента передачи подписания Сторонами передаточного акта и государственной регистрации перехода права собственности.» Но раз наложен арест на имущество, то в гос. регистрации ведь откажут. Тогда нужно ждать решения суда о признании банкротом, и тогда арест снимут автоматически?  А если не признают банкротом, а я куплю технику (торги подходят к концу, нужно принимать решение), тогда как быть с правом собственности на имущество?

Если введена одна из процедур банкротства аресты снимаются. Соответственно имущество спокойно пройдет регистрацию.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 63.

Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 63

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;

хочу приобрести спецтехнику из имущества компании- должника (публичное предложение).

Елена

Это несоответствие. Видимо у вас идет конкурсное производство, а не наблюдение. Раз дело дошло до публичного предложения. Но все равно ответ верный. Так как и при конкурсном производстве ст. 126 закона о банкротстве все аресты снимаются

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 126

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

Т.е. имущество точно без арестов и ограничений. Скорее всего и конкурсный управляющий работу по снятию арестов провел

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!
Отвечая на ваш первый вопрос, могу с уверенностью сказать, что имущество, выставленное на торги, не находится под арестом. Согласно ч.1 ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;
В договоре купли-продажи указано все верно, так как из ст. 63 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» следует,  что с  даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия, одно из них это приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника.
И что касается государственной регистрации права собственности, то так как была введена одна из процедур банкротства, то аресты снимаются и проблем с регистрацией быть не должно. (ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

Елена
Клиент, г. Самара

Денис, здравствуйте. Вот сегодня были в Ростехнадзоре. Там сказали, что на всей спецтехнике данного должника обременение, и, как следствие, запрет на регистрационные действия. Если руководствоваться Вашим ответом, тогда почему так может быть?