Есть ли сейчас такая возможность?

Доброго времени суток. Я из России, невеста из Казахстана. Из-за закрытия границ мы не можем видеться. Но мы хотели заключить брак. Есть ли сейчас такая возможность? И как это можно сделать? Невеста имеет гражданство Казахстана.

, Сергей, г. Пермь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В настоящее время въезд в РФ существенно ограничен

Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 30.12.2020) <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

Если Ваша невеста принадлежит к следующим категориям, указанным  в данном документе http://www.consultant.ru/docum...

то она сможет въехать в РФ и вы оформите  брак. В противном случае, так как заочно брак заключить невозможно, въехать она не сможет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ваша невеста может пребыть в Россию, воздушным транспортом.

Как отмечено в Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р

<О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

установленные ограничения на въезд не распространяются на

граждан иностранных государств по перечню согласно приложению, въезжающих в Российскую Федерацию из государств их гражданской принадлежности через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

В число указанных государств согласно приложению к данному распоряжению отнесен и Казахстан.

Приложение
к распоряжению Правительства
Российской Федерации
от 16 марта 2020 г. N 635-р

ПЕРЕЧЕНЬИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ГРАЖДАНЕ КОТОРЫХ И ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ
ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ЛИБО ИНОЙ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ
ПРАВО НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В КОТОРЫХ, МОГУТ ВЪЕЗЖАТЬ
В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ ЭТИХ ГОСУДАРСТВ ЧЕРЕЗ ВОЗДУШНЫЕ
ПУНКТЫ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИКазахстан

Только стоит иметь ввиду, что для целей въезда — ей необходимо соблюдать определенные требования.

В силу Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7«Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»

1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства:
при посадке в выполняющее международные воздушные перевозки воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации, и при пересечении Государственной границы Российской Федерации обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;
до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, зарегистрировать брак без приезда в Россию, вы не сможете.

Если даже ваше волеизъявление о вступлении в брак может быть оформлено отдельным заявлением, в том числе и поданным  через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг, то сама регистрация брака в соответствии с пунктом ч ст.27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», может быть произведена только в присутствии обоих брачующихся

Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.