Добрый день, сайт знакомств использует мои фото, можно ли подать на них в суд?

, йолдыз, г. Уфа
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Если Ваше изображение гражданина, получено или используется с нарушением пункта 1 настоящей статьи и распространено в сети «Интернет», Вы вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.