8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как нам лучше поступить, чтобы уменьшить платежи в адрес первого ребенка?

Здравствуйте! Сейчас муж по ИП платит алименты на первого ребенка ,рожденного вне брака 25% и 25% списывается в счет задолженности по этим алиментам. Совместно у нас двое детей, на первого есть приказ на 25% от ЗП,но он пока просто лежит, никуда его не относила. Как нам лучше поступить, чтобы уменьшить платежи в адрес первого ребенка? Я нахожусь в декрете, Мужу лучше подать на уменьшение алиментов в адрес первого ребенка, или мне на алименты на ребенка второго? Прошу дать ответ исключительно в письменной форме, без звонка. спасибо

, Екатерина, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день! 

В описанной Вами ситуации лучше подать требования о взыскании алиментов на второго ребенка и на Ваше содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста, а потом — супругу обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, взысканных на содержание первого ребенка.

Но изменение ранее установленного судом размера алиментов происходит с момента вступления решения суда об уменьшении размера алиментов.

Вместе с тем, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такиеизменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

И если доходы Вашего супруга от предпринимательской деятельности позволяют производить выплаты алиментов в прежнем размере, то суд может и отказать в уменьшении размера алиментов.

Поэтому плательщик алиментов должен представить доказательства того, что его материальное и семейное положение изменилось настолько существенно, что он лишен возможности платить алименты на содержание ребенка в прежжнем размере.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Я бы рассмотрел вариант с заявлением вами иска к мужу о взыскании алиментов на третьего ребенка, если ребенку менее трех лет — на содержание жены, и заявлением вашим мужем встречного искового заявления или отдельного иска после вступления решения суда в законную силу с требованием о приведении величины алиментов в соответствие с требованиями законодательства.

Согласно п.1 ст. 81 СК РФ алименты на второго ребенка должны были быть установлены в размере 1/6 заработка — с учетом алиментов для первого ребенка. Взыскание должно было производиться в исковом порядке. Согласно разъяснений Верховного суда (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):

Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо по судебному приказу или иному исполнительному документу, взыскатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Алименты на третьего ребенка должны составить 1/6 заработка.

Если вы взыщете алименты на третьего ребенка в размере 1/6 заработка, общая сумма алиментов будет превышать установленный п.1 ст. 81 СК РФ размер, составит 2/3 заработка вместо 1/2 заработка на трех детей.

Это может служить основанием иска.

Таким образом, вы можете заявить иск о взыскании алиментов к мужу, привлекая мать старшего ребенка третьим лицом. После взыскания алиментов муж подает иск к вам и матери старшего ребенка либо заявляет возражение и встречный иск. Также до обращения в суд имеет смысл передать исполнительный документ в ФССП для исполнения.

Все иски будет рассматривать районный суд.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2021