Как начисляются проценты за пользование кредитными средствами?

Добрый день. Банк подал иск в суд о взыскании задолженности по кредитному договору. В расчете задолженности указан расчет процентов за пользованием кредитными средствами за периоды после последнего платежа по графику( В графике последний платеж должен был быть в январе 2018 г., но банк начислил проценты за пользование до октября 2020 г. - дата подачи искового заявления). Могут ли они так сделать? Заранее благодарю.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Да, банк имеет право начислять проценты за пользование кредитом за периоды после последнего платежа, указанного в графике, если сумма займа не была выплачена. Кроме того, банк начисляет неустойку за просрочку уплаты долга  и процентов за пользование займом.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Да, действия банка правомерны.

Если у Вас общая сумма долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.