Покупка земельного участка под ИЖС

Здравствуйте, прошу ответить на вопросы, которые возникли из-за того, что продавец настаивает на схеме продажи 100 тыс. по договору + 130 тыс. руб. налом. Цена участка 230 тыс. в Ростовской области.

1. Какой вообще порядок оплаты земельного участка (ЗУ) при покупке у семьи, получившей ЗУ по закону о бесплатном предоставлении участков семьям, имеющим трёх и более детей? Нал, безнал, на каком этапе какими частями?

2. В случае отказа в регистрации на меня смогу я вернуть деньги? Прежде всего ту часть, которую у меня просят налом.

3. Я могу потерять и основной платеж? Как застраховать себя распиской?

4. Какой текст должен быть в расписке?

5. В какой момент передавать этот нал?

6. Заморочиться с банковской ячейкой?

7. Продавцы - двое родителей и трое детей, двое из них уже совершеннолетние. Кто и каким образом должен участвовать в сделке?

Прошу подтверждать свои ответы ссылками на законы или акты.

  • Постановление о предоставлении уча~
    .jpg
  • Выписка 1
    .jpg
  • Выписка 2
    .jpg
  • Выписка 3
    .jpg
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Порядок предоставления земли многодетным в Ростовской области регулируется Областным законом от 22 июл. 2003 № 19-ЗС Ростовской области

Обычно земли данной категории лиц предоставляют в собственность всех членов семьи, с обременением, в виде постройки дома, только после этого возможна продажа.

В вышеуказанном законе указано, что земля передается в долевую собственность граждан, без указания обременения.Скорее всего у ваших продавцов без обременения, но нужно уточнять.

что продавец настаивает на схеме продажи 100 тыс. по договору + 130 тыс. руб. налом

Андрей

Так как одни из детей несовершеннолетний, то сделка купли-продажа проходит через нотариуса, также обязательно должно быть согласие органов опеки и попечительства. Они будут рассматривать договор, если у них появятся сомнения в цене, назначенной за продажу, то не одобрят.

Думаю, что родители не хотят часть средств класть на счет детей, чтобы потом брать разрешение органов опеки на пользование данными средствами. А они обяжут родителей положить деньги на их счет.

Ниже продолжу.

В случае отказа в регистрации на меня смогу я вернуть деньги? Прежде всего ту часть, которую у меня просят налом.

По суду.
Я могу потерять и основной платеж? Как застраховать себя распиской?

Я не рекомендую приобретать данный участок частью по договору, другой по расписке. Так как здесь участвует несовершеннолетний.

5. В какой момент передавать этот нал?

6. Заморочиться с банковской ячейкой?

Лучше до оформления договора у нотариуса. Закладываете в ячейку, потом к нотариуса для оформления. Можете через банк.