Как мне поступить, чтобы с ребенком ни оказаться на улице?

Муж хочет переписать дом на своего отца. Дом был построен в браке, и оформлен на мужа. Как мне поступить, чтобы с ребенком ни оказаться на улице?

, Олеся, г. Владивосток
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Олеся, добрый день.

Предлагаю ознакомиться со  статьей 35 Семейного кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, чтобы произошел переход прав на дом, требуется Ваше согласие, при совершении сделки без согласия, такая сделка может быть Вами оспорена в судебном порядке. Удачи Вам.