Здравствуйте, я продала недвижимость за границей и хочу перевести крупную сумму денег из своего счета

Здравствуйте, я продала недвижимость за границей и хочу перевести крупную сумму денег из своего счета заграничного на свой счёт в Россию, будет ли облагаться налогом этот перевод и как избежать налогов?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Налогом облагается не сумма перевода, а доход. Доход от продажи недвижимости может быть освобожден в РФ от налогообложения в случае предусмотренном п. 17.1 ст.217 НК… По налогам в стране продажи нужно смотреть соглашение о двойном налогообложении, если оно имеется со страной нахождения недвижимости. Сам перевод денег с зарубежного счета не образует дохода как такового. При этом если Вы изначально будете получать деньги на счет в зарубежном банке,  в зависимости от того есть или нет с государством нахождения банка автоматический обмен фин.информацией с РФ, возможны риски признания данной операции  незаконной валютной операцией со штрафом по п.1ст.15.25 КоАП от 75 до 100%

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев