Справка вызов и справка об отсутствии долгов имеется

Здравствуйте.. На работе вместо учебного отпуска отправляет в ежегодный. Справка вызов и справка об отсутствии долгов имеется.

, Ооег, г. Костомукша
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег!

Данная ситуация является нарушением со стороны работодателя. Предоставление учебных отпусков регламентируется главой 26 Трудового кодекса РФ. Данный вид отпуска является дополнительным и никак не зависит от ежегодного основного отпуска.

Не предоставляя Вам учебный отпуск (если он Вам положен), работодатель совершает административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.27 КоАП РФ.

В случае неурегулирования данного вопроса с работодателем, Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию.

С уважением! Желаю удачи!