Мы подали на материнский капитал за второго ребёнка, но нам отказали

Добрый вечер. У меня вопрос про материнский капитал.

Я имею сына от первого брака 2012 года рождения, в 2019 году вышла замуж за мужчину, у которого тоже есть ребёнок от первого брака (его бывшая жена лишена родительских прав).

В 2020 году я удочерила дочь своего нынешнего мужа . В свидетельстве о рождении ей поставили в графе мама - мое имя.

Мы подали на материнский капитал за второго ребёнка, но нам отказали. Хотя ни я ни мой муж не получали никогда материнский капитал.

Вопрос? Спасибо за ответ.

, Людмила, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мы подали на материнский капитал за второго ребёнка, но нам отказали. Хотя ни я ни мой муж не получали никогда материнский капитал.

Людмила

Добрый день!

Существует следующее правило — при возникновении права на МСК, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Поэтому сейчас вы не имеете право на МСК, если родится (или будет усыновлён) ещё ребёнок, то право на МСК будет как за второго ребёнка.