Увольнение во время испытательного срока

Уважаемый адвокат!

Скажите пожалуйста, я работаю у работодателя неделю. Испытательный срок три месяца. Я решил на 7 день написать заявление на увольнение следующим днем. Например я написал заявление 20 января - прошу уволить по собственному желанию 21 января.

Заявление у меня приняли. Кадровик сказала, что те кто работает на испытательном сроке, должен предупредить работодателя за три дня о увольнении. В моем случае следующий день считается отчетом с 21 января, последний день работы 25 января, так как 23 и 24 января выпадает на выходные. То есть последний день работы считается 25 января.

Скажите пожалуйста, если кадровик права, смогу я передумать и 25 января забрать заявление о увольнении.

Спасибо.

Валерий.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

По общему правилу работник имеет право отозвать свое увольнительное заявление в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Сделать это можно до 24 часов того дня, когда должно было быть оформлено увольнение работника (Определение ВС от 10.08.2012 № 78-КГ12-10).

Но есть маленький ньюанс: До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать своё заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашён в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Ответ :  Да можете отозвать Ваше заявление.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Кирилл добрый вечер!

Скажите пожалуйста, в продолжении нашего разговора о увольнении на испытательном сроке. Сегодня в три часа дня мне позвонила начальник отдела кадров и попросила придти за документами (трудовой книжкой). Когда я пришел в назначенное время, начальник отдела кадров не поинтересовалась, остаюсь я дальше продолжать работать или нет. Она при мне стала оформлять трудовую книжку с записью о увольнении по собственному желанию на основании заявления поданного три дня назад.

Имела ли право начальник отдела кадров вызвав меня в назначенное время не спросив моего мнения хочу ли продолжать работать или нет самопроизвольно оформит запись в трудовой книжке, расписаться и поставить печать.

Складывается мнение что с подачи руководителя она так себя вела. Правомерно ли действие начальника отдела кадров в лице руководителя организации не спросив в последний рабочий день мнение сотрудника о намерении его остаться и продолжать работать.

С уважением,

Валерий.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Кирилл добрый вечер!

Скажите пожалуйста, в продолжении нашего разговора о увольнении на испытательном сроке. Сегодня в три часа дня мне позвонила начальник отдела кадров и попросила придти за документами (трудовой книжкой). Когда я пришел в назначенное время, начальник отдела кадров не поинтересовалась, остаюсь я дальше продолжать работать или нет. Она при мне стала оформлять трудовую книжку с записью о увольнении по собственному желанию на основании заявления поданного три дня назад.

Имела ли право начальник отдела кадров вызвав меня в назначенное время не спросив моего мнения хочу ли продолжать работать или нет самопроизвольно оформит запись в трудовой книжке, расписаться и поставить печать.

Складывается мнение что с подачи руководителя она так себя вела. Правомерно ли действие начальника отдела кадров в лице руководителя организации не спросив в последний рабочий день мнение сотрудника о намерении его остаться и продолжать работать.

С уважением,

Валерий.