Здравствуйте уважаемые юристы

у меня такой вопрос я гражданин РФ проживаю в Казахстане и имею ВНЖ Республики Казахстан могу ли я выехать в Россию и пропустит ли меня граница России если я не студент, близких родственников у меня не только дальние в России и не в больницу. Хочу поехать в гости. Заранее огромное спасибо

, Игорь, г. Саратов
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь.

Согласно требованиям ст. 6 от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

 В соответствии статьей 6 ФЗ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

Таким образом, вы можете спокойно въезжать и выезжать.

Если моя консультация была Вам полезна, буду признателен Вашей благодарности. С уважением.

Игорь
Клиент, г. Саратов
я немного не дополнил свой вопрос. Так да я могу въезжать, а на период пандемии в данный момент
Игорь
Клиент, г. Саратов
я не правильно сформулировал свой вопрос я ездил в 2019 году загранпаспорт РФ действующий у меня и сейчас. В данный момент меня пропустят в период пандемии. если не близких родственников и я не студент. поездка гостевая