Буду ли я выплачивать этот долг как наследница?

Здравствуйте, умер отец остались две дочери отец был лишен родительских прав на одну из двух дочерей, её взяла под опеку бабушка остался алиментный долг. Она отказалась от наследства. Буду ли я выплачивать этот долг как наследница?

Уточнение от клиента
Наследство квартира стоимость 900 тысяч и долг в размере 200 тысяч рублей
Уточнение от клиента
Спасибо большое
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Наследники отвечают по долгам наследодателя при условии принятия ими наследства и в пределах стоимости наследственного имущества согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если дочери не принимали наследство отца, то и отвечать по долгам наследодателя они не будут.

А какое было у отца наследство, в чем оно заключалось, и какие долги были у наследодателя?

Наследство квартира стоимость 900 тысяч и долг в размере 200 тысяч рублей

Наталья

Если Вы приняли наследство — квартиру стоимостью 900 тыс рублей, то вполне возможно, что с Вас, как наследницы, принявшей наследство, будет взыскан долг в размере 200 тыс. руб.

Спасибо большое

Наталья

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, такая вероятность есть. Согласно ст. 1175 ГК РФ.

Но тут нужно смотреть сколько стоит наследство. Например если дол 500 руб, а наследство стоит 250 руб., то оплатить нужно будет 250 руб., а не весь долг.

При этом в вашем случае отца бесполезно банкротить, так как долги по алиментам не списываются.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Наследство квартира стоимость 900 тысяч и долг в размере 200 тысяч рублей

Наталья

Тогда, да Придется этот долг погашать вам. как наследнице, так как он меньше стоимости квартиры

Спасибо большое

Наталья

Вы можете договорится с сестрой выплатить все в рассрочку без приставов. Но если наследство принято, то увы, платить придется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Буду ли я выплачивать этот долг как наследница?

Наталья

Наталья, здравствуйте!

К сожалению, да, выплачивать придется, Но в размере принятого вами наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Если от наследства отказалась мать наследодателя, а его дочь, в отношении которой он отказался от наследства, приняла наследство, то на нее будет приходиться часть этого долга.

Советую вам провести оценку наследства и постараться занизить его стоимость максимально, чтобы меньше выплачивать.