Что делать если долг по кредиту растёт а платить нет возможности?

Что делать если долг по кредиту растёт а платить нет возможности? Просрочка полтора года,банк на встречу не идёт

, Анастасия Крупнова, с. Линда (Линдовский с/с)
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас вариантов три

— не платить, потом они обратятся в суд и к приставам.

— перекредитоваться в другом месте.

— пройти банкротство
Банкротство бывает судебное и через МФЦ.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.
Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.
Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Если остались вопросы пишите в чат или на электронную почту