Ипотечный кредит продали коллекторам. Как выстраивать диалог?

Добрый вечер! Ситуация следующая: в 2012 году мы с мужем взяли ипотеку (2 000 000) на покупку квартиры. До декабря 2016 года оплачивали всегда в полном объёме и без просрочек, в том числе было частичное досрочное погашение ( 450 000) за счет материнского капитала. За время с 2012 года по декабрь 2016 года, у нас поменялось несколько банков (по переуступки прав требования), это, конечно доставляла некоторые неудобства, но не критично. Поэтому, когда в декабре 2016 года у очередного банка была отозвана лицензия мы уже знали порядок действий: получаем по почте уведомление от нового банка с указанием основания для перехода права требования, с указанием реквизитов и т.д. и платим новому банку. Но, ни в январе, ни в феврале 2018 года никто так ничего и не прислал… на счет прошлого банка пытались отправлять платежи — но счет уже не обслуживался… и только в сентябре 2018 года мужу позвонили, спросили: почему мы не платим ипотеку? на что, он сказал, что у нас никакого уведомления за это время так и не было, специалист АСВ (оказывается — никакому банку нас так и не передали) сказал, что платить нужно теперь им и сбросил смс реквизиты для оплаты! После этого на сайте АСВ я нашла информацию по нашему банку и мы стали погашать долг в АСВ, при этом запрашивая у них документы и т.д. Вместо предоставления документов, они на эл. почту прислали расчет задолженности, при которой насчитали нам пеней и неустоек за то время, что мы не платили больше 500 000. Далее у нас началась переписка о списании пеней и неустоек, реальную сумму задолженности (файлы прикрепляю), но ответов так ни на одно письмо не получили. При этом отправляла и на почту специалисту, которой работал с нами и заказным письмом с описью почтой (опись со штампом почты у меня есть). Так мы и платили им всё это время, не получив ни одного подтверждающего документа с их стороны. Но в марте 2020 года я пропустила платеж, но потом решила не платить им какое-то время (понимаю, это было большой ошибкой!!), но я думала, чтобы они обозначились ( позвонили из-за просрочки), потому что больше они никак не реагируют, и узнать — всё же где документы и т.д. При этом почтой так же было отправлено письмо с просьбой предоставить документы и выписку по счету. В декабре мужу позвонил мужчина и сказал, что АСВ продал наш долг им. Как оказалось — это коллекторы. когда я запросила у них документы — они мне выслали только общий договор цессии, который они заключили ещё в сентябре, при этом нас тоже никто никаким образом не уведомил! Когда я стала настаивать всё же прислать сумму долга и т.д. через через месяц (23 января) переговоров и переписок прислали на эл. почту уведомление от 02.12.2020 — о том что мы в течении месяца должны погасить весь долг! Я даже не против погасить долг и проценты около 1 200 000, хотя это конечно больше, чем есть на самом деле, но они выставили пени почти 1 700 000!!! Завтра буду, конечно им звонить, пробовать договориться, чтобы убрали пени. И платеж в январе я заплатила АСВ. Так вот у меня вопрос: как можно узнать всё же сумму долга проданного АСВ? Какой алгоритм действий? И если уже есть такое уведомление о полном возврате, можно ли договорится о рассрочке или уже нет?

Спасибо! Буду благодарна за ответы.

  • InkedCCI09022018_0002_LI
    .jpg
  • InkedCCI09022018_0003_LI
    .jpg
  • InkedCCI09022018_0004_LI
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

Вы можете договариваться с новым кредитором. Вообще я вам советовала бы в назначении платежа при оплате долга указывать, что вы оплачиваете основной долг и проценты. В противном случае все ваши деньги могут уйти как в части погашения основного долга, процентов и неустойки. При этом вы опять будете должны.

Запросите у АСВ данные о структуре долга, который они продали.

Лучше конечно вопрос по неустойке решать в судебном порядке. Там есть гарантия либо снизить либо вообще избавиться от нее.

Есть такая судебная практика, когда должник обращается в суд с иском о снижении штрафных санкций

Ирина
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за ответ! Но пока попытаюсь поговорить в новым кредитором. Читала, что как правило они выкупают не весь долг, а его %. В суд идти сейчас не очень хочется, т.к они же могут в суде затребовать квартиру в качестве обеспечения залога…

Если вы оплатите основной долг и проценты и в платежке так и укажете, то в суде и останется снизить или убрать штрафные санкции. Но суд, конечно, крайняя мера