Как избежать тюрьмы, статья 228.ч1. Если есть условно 228.ч2

сын пристрастился к наркотику соли,год назад получил условно 3 года 228ч2,месяц назад совершил 228ч1, следствие закончено признал себя виновным, дело на днях передадут в суд ,пять дней назад самостоятельно лег на лечение в наркологию ,не женат детей нет ,парню 30 лет , прошел псих экспертизу сказали нужно лечиться год , лечиться хочет хоть принудительно хоть самостоятельно, как избежать тюрьмы?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

прошел псих экспертизу сказали нужно лечиться год, лечиться хочет хоть принудительно хоть самостоятельно, как избежать тюрьмы?

Сергей

В силу ст.443 УПК РФ

1. Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со статьями 21 и 81 Уголовного кодекса Российской Федерации об освобождении этого лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Соответственно если в момент совершения преступления или после наступило психическое расстройство, в силу которого он не осознавал характер своих действий и нуждается в лечении, на этом и надо тогда указывать стороне защиты, отбывать наказание в виде реального лишения свободы он не может. Экспертиза в рамках уголовного дела же была, правильно я понимаю, эксперты сказали, что нуждается в лечении, так?

Также, чтобы ему не отменили условное осуждение по первому приговору конечно желательно бы как можно больше смягчающих обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, плюс вопрос по тому, как он вообще исполнял условное осуждение, отмечался ли и т.д.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег, экспертиза признала его вменяемым, но зависимым и написали нуждается влечении минимум год. За время условного осуждения он один раз не явился отмечаться но позвонил предупредил что не получается приехать, ему назначили суд и продлили на месяц условное наказание

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Статьей 82.1 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена отсрочка отбывания наказания больным наркоманией, изъявившим желание пройти лечение, осужденным по ч.1 ст. 228 УК РФ ВПЕРВЫЕ к лишению свободы.

Ваш сын, к сожалению, под данную категорию не подпадает, поскольку имеет условную судимость.

Вместе с тем, согласно ст. 74 УК РФ:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Часть 1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому при назначении наказания за указанное преступление возможно сохранение условного осуждения, но только по решению суда, при условии, что суд приджет к выводу о возможности сохранения условного осуждения.

Для этих целей необходимо предоставить в суд убедительные доказательства, что Ваш сын проходит лечение от наркомании, намерен справиться с этим недугом и не будет совершать подобных преступлений.

Кроме того, по данному вопросу имеется разъяснение Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

66. При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести или средней тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. При необходимости для выяснения таких данных в судебное заседание может быть вызван представитель органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Установив, что условно осужденный в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок и т.п., суд, в силу части 4 статьи 74 УК РФ, может отменить условное осуждение с мотивировкой принятого решения и назначить наказание по совокупности приговоров.

Вероятнее всего, суд вызовет в судебное заседание инспектора УИИ, осуществлявшего контроль за условно осужденным в период отбывания наказания. Поэтому рекомендую Вам выяснить позицию инспектора, и если он в судебном заседании даст показания о том, что Ваш сын в период испытательного срока своевременно являлся в УИИ в назначенное время, исполнял добросовестно возложенные на него первым приговором обязанности, не нарушал общественный порядок, и характеризуется положительно, то у суда будут основания для сохранения условного осуждения по первому приговору, да и по второму приговору также будет возможно условное осуждение с возложением обязанности пройти лечение от наркомании.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Полностью согласен с ответом Николаева, что вопрос о сохранении условного осуждения будет решаться судом в соответствии со ст.74 Уголовного кодекса РФ.

2.Но шанс сохранить условное осуждение имеется.Если он  активно сотрудничал со следствием, способствовал раскрытию. преступления, то судом это будет учтено как смягчающее обстоятельство согласно ст.61 УК.

3.Суд может учесть в качестве смягчающих обстоятельстви иные обстоятельства,не указанные в ст.61 УК, в частности- прохождение лечения в наркодиспансере также может быть учтено в качестве смягчающего обстоятельства.Поэтому-обязательно представьте в суд справку из наркодиспансера о прохождении лечения.

4.Нужна положительная характеристика с места жительства, если вы не представляли её дознавателю.Нужны положительные отзывы из уголовно-исполнительной инспекции.

5. Очень важно- в суде ваш сын пусть выбирает особый порядок проведения судебного заседания согласно ст.ст.314,315 УПК РФ-

По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

6.Ходатайство о проведении судебного заседания заявляется после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника (адвоката). Исходя из практики-судьи приветствуют выбор подсудимым особого порядка, и этот фактор также во многом может повлиять на приговор.

7.Таким образом, исходя из вышеизложенного, считаю, что шансы на сохранение условного осуждения вполне реальны

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий, 5 и 6 пункт не совсем поняли вы не могли бы немнго понятней нам объяснить пожалуйста

1.Вашему сыну совместно с адвокатом необходимо принять решениео проведении судебного разбирательства в особом порядке (то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства), если он полностью согласен с обвинением

2.При ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката-нужно заявить такое ходатайство, и об этом будет сделана запись в протоколе об ознакомлении с материалами дела.

3.В таком случае судебное заседание проводится в «упрощенном порядке, без вызова свидетелей, без исследования и оценки доказательств.Но  могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.