Был уволен в связи с истечением срока трудового договора.На 1.01.19 г.ПФ мне была пересчитана пенсия с учетом пропущенных индексаций, начиная с 2016 г

С 2013 г.будучи пенсионером работал в организации по срочным трудовым договорам продолжительностью 1 год.31 декабря 2018 г. был уволен в связи с истечением срока трудового договора.На 1.01.19 г.ПФ мне была пересчитана пенсия с учетом пропущенных индексаций,начиная с 2016 г. и выплатой перерасчета и нового размера пенсии в апреле 2019 г.В дальнейшем,с помощью суда удалось восстановиться на работе, поскольку стал пенсионером уже работая в организации более 6 лет,а заключение срочных договоров суд своим решением признал незаконным. Вправе ли был ПФ в связи с этим обстоятельством лишить меня вторично всех индексаций, начиная с 2016 года? Судебные тяжбы длились 2 года.Учитывая положение ст.26.1 ч 8 ФЗ-400 "О страховых пенсиях" уменьшение пенсии работника при восстановление его на работе судебным решением представляется более законным только за период восстановления,т.е. за 2019 и 2020г. Игорь.г.Томск

, Игорь, г. Томск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Игорь, а вопрос в чем?  Сейчас Вы работаете или нет?

Игорь
Клиент, г. Томск

Здравствуйте. Нина! Безусловно, работаю, я же написал, что на работе удалось восстановиться с помощью суда, однако ПФ, невзирая на имевшее место увольнение (а это подтверждается документально в т.ч. и записью в трудовой книжке) лишил вторично меня ВСЕХ индексаций. в т.ч. и за 2016,2017 и 2018 гг. чего делать был, на мой взгляд, не вправе, поскольку ФЗ №400 не предусматривает вторичного лишения пенсионера откорректированной пенсии в связи с возобновлением трудовой деятельности, равно и вторичного перерасчета за ВСЕ пропущенные индексации в связи с предстоящим в будущем увольнением. Этот вывод подтверждается и статьей начальника Департамента организации и выплаты ПФР Чиркова Сергея Александровича «О новых правилах выплаты пенсий работающим пенсионерам» где дается подробный анализ ст.26.1 ч.8 ФЗ  № 400 «О страховых пенсиях». Правомерным в данном случае я бы считал уменьшение выплат на сумму индексаций лишь за 2019 и 2020 гг. поскольку по здравому смыслу это и можно считать последней работой в случае восстановления пенсионера на работе судебным решением и оплатой ему в связи с этим обстоятельством вынужденного прогула.

Игорь, Ваша логика правильна. За период пока Вы не работали пенсия должна быть пересчитана, и получать Вы должны пенсию как не работающий.  В данном случае необходимо изначально письменно обратиться в ПФР, в случае отказа обращаемся в суд.

Для полной консультации необходимы документы. Можете прийти на консультацию в офис по адресу: г. Томск, пр. Кирова, д. 23, либо в чат.