8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был уволен в связи с истечением срока трудового договора.На 1.01.19 г.ПФ мне была пересчитана пенсия с учетом пропущенных индексаций, начиная с 2016 г

С 2013 г.будучи пенсионером работал в организации по срочным трудовым договорам продолжительностью 1 год.31 декабря 2018 г. был уволен в связи с истечением срока трудового договора.На 1.01.19 г.ПФ мне была пересчитана пенсия с учетом пропущенных индексаций,начиная с 2016 г. и выплатой перерасчета и нового размера пенсии в апреле 2019 г.В дальнейшем,с помощью суда удалось восстановиться на работе, поскольку стал пенсионером уже работая в организации более 6 лет,а заключение срочных договоров суд своим решением признал незаконным. Вправе ли был ПФ в связи с этим обстоятельством лишить меня вторично всех индексаций, начиная с 2016 года? Судебные тяжбы длились 2 года.Учитывая положение ст.26.1 ч 8 ФЗ-400 "О страховых пенсиях" уменьшение пенсии работника при восстановление его на работе судебным решением представляется более законным только за период восстановления,т.е. за 2019 и 2020г. Игорь.г.Томск

Показать полностью
, Игорь, г. Томск
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Игорь, а вопрос в чем?  Сейчас Вы работаете или нет?

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Томск

Здравствуйте. Нина! Безусловно, работаю, я же написал, что на работе удалось восстановиться с помощью суда, однако ПФ, невзирая на имевшее место увольнение (а это подтверждается документально в т.ч. и записью в трудовой книжке) лишил вторично меня ВСЕХ индексаций. в т.ч. и за 2016,2017 и 2018 гг. чего делать был, на мой взгляд, не вправе, поскольку ФЗ №400 не предусматривает вторичного лишения пенсионера откорректированной пенсии в связи с возобновлением трудовой деятельности, равно и вторичного перерасчета за ВСЕ пропущенные индексации в связи с предстоящим в будущем увольнением. Этот вывод подтверждается и статьей начальника Департамента организации и выплаты ПФР Чиркова Сергея Александровича «О новых правилах выплаты пенсий работающим пенсионерам» где дается подробный анализ ст.26.1 ч.8 ФЗ  № 400 «О страховых пенсиях». Правомерным в данном случае я бы считал уменьшение выплат на сумму индексаций лишь за 2019 и 2020 гг. поскольку по здравому смыслу это и можно считать последней работой в случае восстановления пенсионера на работе судебным решением и оплатой ему в связи с этим обстоятельством вынужденного прогула.

Игорь, Ваша логика правильна. За период пока Вы не работали пенсия должна быть пересчитана, и получать Вы должны пенсию как не работающий.  В данном случае необходимо изначально письменно обратиться в ПФР, в случае отказа обращаемся в суд. 

Для полной консультации необходимы документы. Можете прийти на консультацию в офис по адресу: г. Томск, пр. Кирова, д. 23, либо в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
2023 конец, сроком один год в настоящее время?
Здравствуйте, возможно ли уволится по окончанию контракта (23.12.2023 конец,сроком один год) в настоящее время? Рапорта подаваемые мной на увольнение командованию за три месяца до истечения срока контракта и позже небыли рассмотрены(причины указывались только по возрасту(50лет)) и соответственно контракт продлился, всё время контракта находился на ЛБС, в отпуск отпустили после года .На руках имеется рапорт составленый за меня доверенным лицом(брат) в воинской части до окончания контракта и заверенный в строевой части.В данный момент нахожусь в госпитале по ранению(тяжёлое).
, вопрос №4101997, Александр, г. Москва
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Военное право
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года. На какой закон нужно ссылаться при подаче рапорта на увольнение. При том, что их избивают командиры, ноги волочить уже не может.
, вопрос №4101211, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2021