Ведь отобрать в счет долга по факту у меня нечего?

Здравствуйте!

Есть такая прекрасная компания ООО "ЭйрЛоанс", известная еще как квику.

И посчастливилось мне в июле прошлого года по неосторожности влезть в займ.

По неосторожности - потому, что на сайте, после заполнения данных, предложили для завершения регистрации ввести код из смс. Ввела. Привязала карту. Ожидала, что как и у нормальных контор, будет страница, на которой можно и сумму и срок выбрать.

Но, вместо этого, мне просто падает 12 тыс на карту! Планировала, к слову, взять всего тысячу на пару дней, не хватало за кредит заплатить.

Сказать, что я была в шоке, это не сказать ничего!

А на почту пришел договор, где я, якобы подтвердила займ этим самым кодом из смс. Ну и личные данные от кабинета прислали. Захожу - а долг вообще 15 тыс указан. И это еще без учёта процентов. Я так понимаю, страховка.

Перевела деньги обратно.

Стала звонить в поддержку. Дозвониться удалось раза с 50го. Просто не брали трубку. Описав проблему оператору, услышала прекрасный ответ: "вы подписали договор теперь платите".

Писала им письма о том, что вернцла им сумму и требую разорвать договор. В ответ мне пришло, что вернула я не 12,а 11. и должна еще им перечислить. Чего я делать конечно же не стала.

Как итог, через месяц начали слать письма о просрочке и начислять штрафы и пенни. Без моего согласия и ведома списали 2000 с карты, пришлось ее заблокировать (завтра как раз иду в банк за выпиской).

Передали дело коллекторам, которые названивали по раз 10 за день с разных номеров.

Прислали письмо, где указали, что должна по их мнению я им уже 9тыс с лишним.

К слову, я не работаю официально, не получаю на карту ни пособия, ни зарплату, ни иных доходов. Прописана в доме отца, который куплен был им после развода и то в ипотеку. Живу давно в другом городе. Имущества у меня нет. Ни машины, ни квартиры. Зато есть 4 кредита, общая сумма платежей в месяц на 7 тыс, плачу исправно, без просрочек.

Обязательно ли дожидаться суда? Или можно как то урегулировать это дело законно, не выплачивая никакого липового долга?

И еще вопрос. Какие последствия могут быть, если суд проиграю? Ведь отобрать в счет долга по факту у меня нечего? И если исполнительное производство не найдет что взыскать, могу ли я подать на банкротство через мфц?

, Алина, г. Стерлитамак
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Алина!

Согласно статье 10  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»,

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

При этом (статья 12 упомянутого Закона РФ),

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, рекомендую обращаться в суд по поводу расторжения договора.
Обанкротиться через МФЦ не получится, сумма слишком мала — долг должен быть выше 50 000 рублей.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.

Алина
Клиент, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Теперь хотя бы знаю, что есть смысл не идти на поводу у коллекторов.
У меня общая сумма кредитов составляет около 160 000. В месяц только по 7 с лишним отдаю.