Оплатил покупку билета в театр, случайно сделал это 3 раза, для возврата денег сказали необходимо что бы на карте было равная сумма денежных средств как и при покупке, подскажите, правомерно ли это?

, Валера, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Оплатил покупку билета в театр, случайно сделал это 3 раза, для возврата денег сказали необходимо что бы на карте было равная сумма денежных средств как и при покупке, подскажите, правомерно ли это?

Здравствуйте, вам обязаны вернуть деньги, так как у театра возникло неосновательное обогащение в результате получения дополнительных денежных сумм (статья 1102 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...). То есть, отказ в возврате неосновательного обогащения неправомерен. Вы можете направить письменную претензию, а затем, если претензию не удовлетворят, обратиться в суд.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Валера!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поэтому Вам обязаны вернуть деньги. Выставление таких условий неправомерно. Денежные средства просто обязаны вернуть без дополнительных условий.

Обратитесь в начале с письменной претензией-требованием о возврате средств. В случае отказа-необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Валерий, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Валерий!

Скорее всего, произошло недоразумение. Для возврата излишне уплаченных денег на карте не обязательно должны быть деньги в количестве стоимости билетов.

Для возврата денег нужно написать заявление.

Но нужно разобраться, Вы оплатили три раза билет на одно выбранное место или оплатили три места, т.е. купили три билета.

Программа должна быть настроена так, чтобы два раза один билет не мог быть продан.

Билеты покупали через сайт театра?

Если Вы оплатили три билета, а нужен один, то два лишних сдаются в соответствии с правилами, установленными «Основами законодательства Российской Федерации о культуре»  (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1)

В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не предусмотренным частью десятой настоящей статьи, посетитель имеет право при возврате билета, абонемента или экскурсионной путевки:
не позднее чем за десять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 100 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;
менее чем за десять дней, но не позднее чем за пять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 50 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;
менее чемза пять дней, но не позднее чем за три дня до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 30 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки.
В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не предусмотренным частью десятой настоящей статьи, менее чем за три дня до дня проведения зрелищного мероприятия организация исполнительских искусств или музей вправе не возвращать посетителю стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки.