Нужно оформить свидетельство о праве собственности 1/2 доли, а потом завещание или можно сразу идти к нотариусу и оформить мамину часть на меня?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста есть дом , оформлен на отца, но моя мама хочет отписать мне 1/2 дома по завещанию. Т.к дом был приобретён в браке, он же автоматически в равных долях принадлежит отцу и маме. Как лучше сделать? нужно оформить свидетельство о праве собственности 1/2 доли, а потом завещание или можно сразу идти к нотариусу и оформить мамину часть на меня?

, Оксана, г. Москва
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ваша мама может распорядиться своей долей от этого дома после того, как зарегистрирует на себя право собственности на эту долю. Поэтому, если дом является совместно нажитым имуществом между супругами, то мать с отцом должны произвести раздел дома (по соглашению или через суд), после этого Ваша мама должна зарегистрировать на себя свою долю дома. После этого она может распорядиться своей долей в Вашу пользу: подарить или составить на Вас завещание.