Требования председателя ГСК для получения справки

Председатель ГСК не хочет давать справку для БТИ, чтобы я мог оформить гараж в собственность, хотя все членские взносы уплачены. Он говорит, пока не приварите антисъёмные уголки на ворота, не сделаете пандус перед гаражом, справку не дам. Имеет ли он право требовать это?

, Вадим, г. Ульяновск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим.

Все зависит от учредительных документах и от доказательства уплаты вами взносов. В уставе кооператива определены права и обязанности участников, также они определены ст.123.3 ГК РФ.

Требования к членам кооператива, порядок приема и выхода из состава ГСК должны быть определены в уставе кооператива.  Членами ГСК могут быть как граждане, так и юридические лица.

В п. 2 ст. 65.3 ГК РФ определены вопросы, которые могут быть отнесены к исключительной компетенции высшего органа ГСК. В частности, определение порядка приема в состав, исключения членов кооператива. Необходимо изучить документы, связанные с ГСК.

 Для более подробной изучения Вашего вопроса, Вы можете обратиться ко мне в чат. Если моя консультация была Вам полезна, буду признателен Вашей благодарности. С уважением.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Вадим! Требуйте справку в письменном виде  — направив письмо с уведомление о получение на имя председателя ГСК.

С уважением Добышев Р.В.