Или специально затягивают дело для выкачки денег?

Добрый день. У меня в декабре признали банкротом. Был суд первой инстанции. Имущества у меня никакого нет. Но на реализацию имущества выделили четыре месяца. Для чего четыре месяца на реализацию имущества если его у меня нет? Или специально затягивают дело для выкачки денег?

Уточнение от клиента
Мне кажется что финансово управляющий сотрудничает с юридической компании в которую я обратился для банкротства. Потому, как финансовый управляющий снял мои деньги, оплатил два месяца за услуги юристов этой компании, остальное всё перечислил конкурсную массу у меня оставил без копейки. Не выделил мне прожиточный минимум, не на съем жилья, не прожиточный минимум на ребёнка.
, Евгений, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Но на реализацию имущества выделили четыре месяца. Для чего четыре месяца на реализацию имущества если его у меня нет? Или специально затягивают дело для выкачки денег?

Евгений

Добрый день,

Четыре месяца это небольшой срок для процедуры реализации имущества. Финансовый управляющий должен провести определенную процедуру, на нее необходимо время.

Потому, как финансовый управляющий снял мои деньги, оплатил два месяца за услуги юристов этой компании, остальное всё перечислил конкурсную массу у меня оставил без копейки. Не выделил мне прожиточный минимум, не на съем жилья, не прожиточный минимум на ребёнка.

Евгений

Финансовый управляющий без одобрения кредиторов не имеет права направлять денежные средства с вашего счета на оплату каких-либо лиц, не в порядке предусмотренном законом, в частности юристов. Разумеется, он обязан выплачивать вам прожиточный минимум (если для этого достаточно денежных средств).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я дополню коллегу. Финансовый управляющий должен сделать запросы во все гос.органы, чтобы установить ваше имущественное положение и изготовить необходимые документы.

4 месяца это минимальный срок. Закон вообще выделяет срок в 6 месяцев. который может продлеваться. Причем есть процедуры, которые длятся и по 4 года.

Что касается выплат. Конечно управляющий обязан прожиточный минимум выплатить вам, а не погашать текущую задолженность перед юристами.

Как минимум за это его могут отстранить, как максимум возбудить уголовное дело по ст. 160 УК РФ. Так как он присвоил ваши деньги и распорядился ими по своему усмотрению.

Но вам надо было договариваться с юристами «на берегу» до начала банкротства, обсудить, в том числе и эти вопросы.