Как же мне поступить правильно

Здравствуйте, много читала форумов... На тему беременных сотрудников.. И пришла к выводу, что просто запуталась.. В данный момент, я жду ребёнка, скоро ещё не большой. Чувств себя стабильно хорошо. Хотела бы устроиться на работу, и через положенное время уйти в декрет. Понимаю , что в моём положении это сделать будет не так просто. Подскажите пожалуста, мне нужно работодателю сразу говорить обо мне, или после испытательного срока? 2-3 месяца... Я боюсь, что есть такие работодатели, которые просто дадут лист и ручку и заставят написать по собственному желанию. Ну по крайней мере, такой вариант исключать нельзя. Так же читала, что и скрывать от других на работе не рекомендуется, и уволить по закону беременную нельзя... Всё очень сложно. Как же мне поступить правильно...

, Любовь Амосова, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Предупреждать работодателя о том, что Вы беременны, Вы не обязаны. Гарантии, льготы и компенсации работодатель обязан будет предоставить Вам в любом случае.

Принуждать к увольнению по собственному желанию является незаконным. Это должно быть результатом исключительно добровольного волеизъявления самого работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Любовь Амосова
Клиент, г. Воронеж
Большое спасибо, вы мне очень помогли