8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие проверки у самозанятых?

Здравствуйте. Я физ лицо, оформлена как самозанятая. Я веду занятия развивающей гимнастики для детей до 7 лет. Арендую спортивный зал в муниципальном спортивном комплексе. Но у меня нет договора аренды. Нужно ли мне иметь договор аренды для каких-то проверок? И какие проверки могут быть у самозанятых?

, Екатерина Воронцова, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Добрый день!

Порядок и условия применнения налоговового режима «Налог на профессиональный доход» (Самозанятости) регулиркет

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ 

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч. 5 ст. 2 приведенного Федерального закона

Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Следовательно, физические лица, применяющие налоговый режим НПД (самозанятые) без регистрации в качестве ИП, не являются индивидуальными предпринимателями, и на них нге распространяется законодательство, касающееся индивидуальных предпринимателей в частности, законодательсво о проверках. КАких-либо проверок специальных проверок самозанятых  Федеральный закон от  27.11.2018 N 422-ФЗ не предусматривает.

В тоже время, учитвывая ограничения для применения НПД, установленные ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона от  27.11.2018 N 422-ФЗ, существует верпоятность проверки деяьельности самозанятого налоговым органом — налоговый оган может потребовать документы, касающиеся деятельности, в том числе договор аренды.

Договор аренды спортивного зала, в котором Вы проводите занятия, ВАм необходимо иметь — он также поможет Вам отстоять свои права как арендатора при возникновении спорных ситуаций с арендодателем.

Если у Вас остались вопросы  — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина. 

1
0
1
0
Екатерина Воронцова
Екатерина Воронцова
Клиент, г. Краснодар
существует верпоятность проверки деяьельности самозанятого налоговым органом — налоговый оган может потребовать документы, касающиеся деятельности

Ивлиева Екатерина

А какие это документы? Касающиеся деятельности, кроме договора аренды?

Налоговая может потребовать выписки по счетам о движении денежных средств, договор на оказание услуг (если при формировании чека Вы указываете, что Вами оказана услуга юридическому лицу или ИП).   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Налоговое право
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
, вопрос №4099788, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.01.2021