8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, это относится к патенту, или же это относится к авторскому праву?

Здравствуйте. Я трейдер.

Разрабатываю систему определения хода цены определенного актива (акции, валюты) на несколько лет вперёд.

Изображать эту систему определения цены буду прямо на графике данного актива. Не математическими формулами, а в графическом виде.

Подскажите пожалуйста, это относится к патенту, или же это относится к авторскому праву?

Благодарю.

, Рустам, г. Михайловск
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Рустам, прежде всего следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы,решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты.

 «Система определения хода цены определенного актива» не может быть объектом патентных прав, в частности изобретением, т.к. в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению. Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере (ст. 1350 ГК РФ).

Возможно только реализовать свои идеи в виде объекта авторских прав, выраженных в определенной форме — текст, изображение, видео инструкция и т.п. Вот тогда, такой объект будет подлежать правовой охране, но именно этот контент, а не сам способ определения хода цены. Его применять может любой желающий.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Кристина Казгова
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рустам!

В дополнение к консультации коллеги отмечу, что теоретически такое решение может являться объектом патентных прав, нужен технический результат (это понятие в патентном праве имеет более широкое значение, чем буквальное). 

Таким образом, заключение о возможности правовой охраны Вашего объекта тем или иным способом можно дать только после детального знакомства с объектом, а также с тем, какие конкретно способы использования мы хотите защитить/запретить.

Помимо традиционных объектов патентного права есть также промышленный образец — решение дизайна.В некоторых случаях это отличное дополнение к охране авторским правом.

Авторское право охраняет все произведения по факту создания (если есть элемет творчества, пока в суде не доказано иное). Но охраняется только форма, а не содержание решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой?
добрый день .подписал контракт с минобороной 14 сентября 2023.уходил из мест лишения свободы.хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой ?
, вопрос №4098962, самолет, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Уголовное право
Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
Я перевёл деньги мошенникам. Столкнулся с компанией deloitte. Мне сказали перевести деньги на мой криптокошклёк для возвращения средств. Мои деньги нашли на таком же криптокошкльке у мошенников в большем количестве, но сказали, что они заблокированы до 25.04. Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
, вопрос №4098260, Михаил, г. Домодедово
Дата обновления страницы 24.01.2021