Подскажите пожалуйста, это относится к патенту, или же это относится к авторскому праву?

Здравствуйте. Я трейдер.

Разрабатываю систему определения хода цены определенного актива (акции, валюты) на несколько лет вперёд.

Изображать эту систему определения цены буду прямо на графике данного актива. Не математическими формулами, а в графическом виде.

Подскажите пожалуйста, это относится к патенту, или же это относится к авторскому праву?

Благодарю.

, Рустам, г. Михайловск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Рустам, прежде всего следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы,решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты.

 «Система определения хода цены определенного актива» не может быть объектом патентных прав, в частности изобретением, т.к. в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению. Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере (ст. 1350 ГК РФ).

Возможно только реализовать свои идеи в виде объекта авторских прав, выраженных в определенной форме — текст, изображение, видео инструкция и т.п. Вот тогда, такой объект будет подлежать правовой охране, но именно этот контент, а не сам способ определения хода цены. Его применять может любой желающий.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рустам!

В дополнение к консультации коллеги отмечу, что теоретически такое решение может являться объектом патентных прав, нужен технический результат (это понятие в патентном праве имеет более широкое значение, чем буквальное).

Таким образом, заключение о возможности правовой охраны Вашего объекта тем или иным способом можно дать только после детального знакомства с объектом, а также с тем, какие конкретно способы использования мы хотите защитить/запретить.

Помимо традиционных объектов патентного права есть также промышленный образец — решение дизайна.В некоторых случаях это отличное дополнение к охране авторским правом.

Авторское право охраняет все произведения по факту создания (если есть элемет творчества, пока в суде не доказано иное). Но охраняется только форма, а не содержание решения.