8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если назначат днк экспертизу, и она установит его отцовство, мне придется её оплачивать,?

Отец ребёнка не записан в св-во о рождении, в браке мы не состояли, расстались когда ребенку был 1месяц. И он написал мне расписку о том, что отказывается от каких-либо прав в отношении моего ребенка. За месяц жизни ребенка он поднимал на меня руку, переворачивал коляску с ребенком и все время твердил, что ребенок не его.Сейчас ребенку 1,5 года. Отец подал в суд иск об установлении отцовства. Как мне действовать, чтобы суд отказал ему в требовании признать его отцом? Если назначат днк экспертизу, и она установит его отцовство, мне придется её оплачивать,?

, Иван, г. Орехово-Зуево
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

Препятствовать установлению отцовства вы не сможете. Если будете уклоняться от суда, вынесут заочное решение в его пользу. Что касается экспертизы, если она будет проведена, проигравшая сторона будет обязана возместить все расходы противоположной стороне. Об этом говорит ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
 

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Поэтому, если истец точно является биологическим отцом ребенка, возможно имеет смысл признать иск с целью минимизировать возмещение судебных расходов.

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если отец решил установить отцовство, то вы не сможете ему помешать.

Согласно ст.49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица

Если он суд выиграет, то вправе будет  требовать возмещение своих судебных расходов. Это происходит не автоматически, а по его заявлению. Кроме расходов на экспертизу, он может взыскать с вас и другие расходы, например расходы на услуги представителя (юриста и др.).

Так что если вы уверены в его отцовстве, то решите вопрос мирно. Установить отцовство можно и без суда, путем подачи в ЗАГС совместного заявления.

Кроме того, установление отцовства порождает не только права родителя, но и обязанности, например уплата алиментов.

Более того при наличии оснований вы впоследствии можете лишить его родительских прав через суд, при этом обязанности за ним сохраняются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
, вопрос №4098795, Айсылу, г. Чистополь
Дата обновления страницы 24.01.2021