Но мы хотели бы выкупить это расстояние до оврага, на кадастровой карте, это место не учтено, можно его как-то оформить?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы хотим купить участок (12соток) , он тупиковый, и находится рядом овраг, от участка до оврага ещё примерно 7 м. Но мы хотели бы выкупить это расстояние до оврага , на кадастровой карте, это место не учтено, можно его как-то оформить ? Покупатели говорят его можно выкупить по 50% кадастровой стоимости, но как убедиться , что это реально можно, потому что если это сделать нельзя, участок из себя ничего не представляет и покупать мы его тогда не будем, очень понравилось место, боимся, что кто-то другой потом оформит и закроет нам красивый вид к оврагу из-за которого мы и выбрали его, на фото голубым цветом , указан тот кусок, который нам нужен , очень прошу подскажите, куда нам обращаться, никогда этим не занимались, есть переживания, что через время нам перед носом просто поставят забор, спасибо большое за ответ

  • IMG-20210124-WA0002
    .jpg
, яна, г. Москва
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Яна, здравствуйте!

В Земльном кодексе РФ есть процедура перераспределения земельных участков (статья 39.29). Осуществляется поэтапно:

1) готовится схема земельного участка на кадастровом плане территории (может подготовить кадастровый инженер).

2) схема направляется в орган местного самоуправления — издается постановление об утверждении схемы и предварительном согласии на заключение соглашения о перераспределении.

3) кадастровые работы (подготовка межевого плана) и государственный кадастровый учет земельного участка.

4) заключение соглашения и выкуп земельного участка.

Образуемый участок не должен превышать предельных размеров (устанавливаются Правилами землепользования и застройки).

В Московской области соответствующая услуга есть на Портале, можно ознакомиться подробнее:

https://uslugi.mosreg.ru/servi...

С уважением, Алексей