Но работодатель отказывается переводить на легкий труд ссылаясь на то, что с 1 января 2021 отменили санпины по

Здравствуйте. Работаю в контактном центре 12ч рабочий день. Работа нервная и непрерывная за компьютером, 11ч в сидячем положении. У меня беременность срок 23 недели, взяла в больнице справку на легкий труд. Но работодатель отказывается переводить на легкий труд ссылаясь на то, что с 1 января 2021 отменили санпины по ограничению работы за компьютером, и теперь переводить меня на легкий труд нет оснований. Законно ли это?

, Надежда, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Как указано в статье 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Имеют значение не СанПиНы, а то, что указано в выданной Вам справке на легкий труд. Там должны быть указаны ограничения, те работы, график и т.д., которые Вам противопоказаны, от которых работодатель обязан Вас освободить.

Если работодатель отказывает, обращайтесь с письменными жалобами в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».