Умерла жена, у которой 1/2 доли квартиры ее матери

Здравствуйте. Суть такая. Формулировать ситуацию непросто, так как все произошло недавно, но нужно понимание вопроса. У жены в собственности 1/2 доли квартиры, в которой проживает ее мать, у которой соответственно также 1/2. Теща уже в возрасте и потеря дочери ее уже немного подкосила. Я как муж имею отношение к доли моей ушедшей жены или нет? Просто там есть родственники, не прямые, но уже интересующиеся данным вопросом.

Ну и параллельно - у нас с женой была куплена машина, оформлена на нее, через полгода кто имеет на нее право?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

При отсутствии завещания Вашей супруги наследниками первой очереди являетесь Вы и ее мама в равных долях. (ст.1141, ст.1142 ГК РФ). Поэтому 1/2 доли в квартире делится между Вами поровну.

Поскольку автомобиль приобретен в период брака, то в силу ст.ст.33, 34 СК РФ он является общим имуществом супругов, и в соответствии со ст.1150 ГК РФ 1/2 доли автомобиля — это Ваша супружеская доля, не входящая в состав наследства. Другая 1/2 авто делится между Вами и мамой умершей.

Для оформления прав как наследственных прав Вам следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти супруги (п.1 ст.1152, п.1 ст.1153, п.1 ст.1154 ГК РФ) и подать заявление о принятии наследства.

Если на день смерти супруги Вы зарегистрированы в ее жилом помещении, то считаетесь принявшим наследство фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ) и заявление о принятии подавать не обязательно, 6-месячный срок уже считается соблюденным.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если коротко, при условии, что все полюбовно, то у меня 1/4 квартиры и 3/4 машины? Если мы оба вступаем в права наследства, то кто берет на себя обязательства по банковским продуктам супруги? Как договоримся или поровну? Конечно я все возьму на себя, но как по закону?

Если коротко, при условии, что все полюбовно, то у меня 1/4 квартиры и 3/4 машины?

Да

Если мы оба вступаем в права наследства, то кто берет на себя обязательства по банковским продуктам супруги?

Алексей

1. Нужно учитывать, является ли обязательство общим супружеским. Оно будет таковым, если деньги направлены на нужды семьи, и это обстоятельство должен доказывать банк или теща, если возникнет спор с ней по этому поводу. (п.2 ст.45 СК РФ).

2. Если обязательство будет признано общим, то половина остатка долга Ваша, а другую банки вправе требовать с Вас обоих, либо с одного из Вас по своему усмотрению (ст.323 ГК РФ). Пределы ответственности каждого из Вас -это стоимость принятого наследства. (1/4 квартиры +1/4 автомобиля) (п.1 ст.1175 ГК РФ). А далее тот, кто оплатил весь наследственный долг, будет вправе требовать с другого наследника часть уплаченного за минусом того, что падает на него самого (ст.325 ГК РФ)

При этом, конечно, Вам никто не запрещает исполнять обязательства самостоятельно

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Алексей.

Я как муж имею отношение к доли моей ушедшей жены или нет? Просто там есть родственники, не прямые, но уже интересующиеся данным вопросом.

Алексей

Конечно, имеете, как наследник первой очереди — исходя из ст. 1141 ГК РФ. Также наследником первой очереди наряду с вами является мать умершей супруги.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Ну и параллельно — у нас с женой была куплена машина, оформлена на нее, через полгода кто имеет на нее право?

Алексей

Здесь следует отметить, что 1/2 доли в праве на автомобиль — это ваша доля в силу режима совместной собственности (исходя из ст. 33 Семейного кодекса РФ).

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Оставшаяся 1/2 доли — будет делиться между вами и матерью супруги — исходя из ст. 1141 ГК РФ.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы. И если можно — финальный комментарий. Теща моя уже в возрасте как я писал, если не дай Бог ее не станет, но при этом она не оформит никаких завещаний, кому уйдет квартира?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У жены в собственности 1/2 доли квартиры

Алексей

Алексей!

После смерти вашей супруги вы и ее мама являетесь наследниками в размере 1/4 доли в квартире, а автомобиль  делится следующим образом: 3/4 — ваша доля, а 1/4 доля — принадлежит маме вашей жены. Так как доля незначительная и выделена в натуре быть не может, то у вас есть право выплатить за данную долю денежные средства теще (ст. 252 ГК РФ).

Вы и мама жены являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Другие родственники могут быть наследниками только если наследники первой очереди не примут наследство.

По поводу кредитных долгов.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если долг превышает стоимость перешедшего к вам наследственного имущества, то вы будете выплачивать только ту сумму, которая не превышает стоимость наследственного имущества.

Вы можете узнать какой долг у супруги на день ее смерти и какова стоимость наследственного имущества на день ее смерти. Если долг превышает стоимость, то тогда вы будете платить только в рамках стоимости наследственного имущества.

Стоимость наследственного имущества будет определяться на день смерти вашей супруги, поэтому в ваших интересах обратиться к оценщику с целью, чтобы он занизил стоимость вашего имущества.

По поводу доли в квартире:

Если доля был приобретена возмездно в браке, то у вас есть право на 1/4 данной доли, а оставшаяся 1/4 поделится между вами и ее мамой, т.е. по 1/8 каждому.

Если доля была приобретена в браке безвозмездно (дарение, приватизация), то данная доля будет делиться между вами и мамой супруги в равных долях, т.е. по 1/4 доли.