Или он будет в полицию писать?

Здравствуйте. В 2018 году в июне месяце произошло так что на меня заводили уголовное дело, заявление писал мой бывший директор, я взял у него инструмент попользоваться для работы но не уведомил его об этом. Он не стал заморачиваться и просто написал заявление в полицию. Там нашли виновных (меня и коллегу) в итоге все закончилось тем что мы отдали инструмент но не весь, на тот на который мы не отдали инструмент написали расписку что вернём едн ги до сентября 2018 года. Может ли человек подать на меня в суд? Или он будет в полицию писать?

И может ли он подать если у него с налогами проблема, счета арестованы по решению суда

Уточнение от клиента
Если договариваться с ним без суда то как это все зафиксировать? Что действительно выплата поступает? Копии чеков о банковских переводах подойдёт? И как потом зафиксировать что оплата ему возмещена? Через нотариус или как?
, павел, г. Екатеринбург
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Да может, как раз на основании расписки, проблемы с налоговиками не имеют к этому никакого отношения. В полицию смыла писать нет, так как по данному факту разбирательство уже было. Но в суде он может взыскать прзличные пени и штрафы за пользование чужими деньгами. (процент не большой но все же история неприятная) рекомендую договориться без суда, так как по суду могуут появиться дополнительные издержки в виде оплаты услуг представителя (что может превышать сумму самого долга по расписке)