Совершили ли указанные лица преступления?

Судейкин директор коммерческого банка дал указание службы безопасности кредитного учреждения установить подслушивающие устройства своему подчинённому Топаркову. Во время ремонта в кабинете Топаркова Топарков случайно обнаружил данное устройство, спрятанное за плинтусом и сообщил об этом факторе в органы полиции. В результате проверки Судейкин признался, что именно по его указанию установлен этот жучек, а информация ему была необходима для проверки лояльности Топаркова к интересам банка. Совершили ли указанные лица преступления?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Исходя из вашей информации, в действиях указанных лиц содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.137 Уголовного кодекса РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.