Прошло уже 5 месяцев в праве я не возвращать деньги?

Здравствуйте, я получаю пенсию уже 5 месяцев, а теперь ПФР мне говорит что пенсию мне платить не будут так как произошла ошибка, и хотят что бы я выплатила все средства которые они мне платили, обязана я вернуть, ведь это не моя ошибка. Прошло уже 5 месяцев в праве я не возвращать деньги?

, игорь, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Игорь.

Вы действительно обязаны вернуть все уплаченные денежные средства вне зависимости от того, чья произошла ошибка. Получая денежные средства от Пенсионного фонда не имея на это законных оснований, у Вас произошло неосновательное обогащение.

Ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Рекомендую исполнить требование Пенсионного фонда, иначе они вправе обратиться в суд и взыскать дополнительно судебные расходы и проценты за пользование чужими денежными средствами.

С уважением!