Здравствуйте, что делать если отец который прописан в квартире но не живёт около 5 лет должен банку денег за кредит, взыскатели звонят и говорят что придут с приставами и О пишут имущество

, михаил, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Михаил!

В данном случае рекомендую предоставить доказательства длительного фактического  непроживания отца в квартире. А также доказательства, что это не его имущество. Например, чеки на имущество.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Прописка — это регистрация по месту жительства, она нужна только для целей учета и возникновения права собственности не влечет. То есть обратить взыскание на Вашу квартиру невозможно, поскольку она не является имуществом Вашего отца.

Однако в силу ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ исполнительные действия осуществляются по месту жительства должника. Предполагается, что там могут быть принадлежащие должнику вещи.

Что касается вещей, находящихся в квартире, но не принадлежащих Вашему отцу, то тут Вам нужно будет предоставить приставам доказательства того, что вещи принадлежат Вам. На практике сделать это не так просто, ведь не на каждую вещь на руках имеются чеки на имя покупателя.

Рекомендую обратиться в суд для признания Вашего отца утратившим право пользования жилым помещением. Это в силу пп. е) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713 будет основанием для снятия Вашего отца с регистрационного учета по Вашему адресу.