Фонд совместно с автором и подрядчиками изготовили скульптуру (арт-объект) и установили ее с согласия МУП города на территории одного из парков города

Фонд совместно с автором и подрядчиками изготовили скульптуру (арт-объект) и установили ее с согласия МУП города на территории одного из парков города.

Каким договором оформляется передача этой скульптуры МУП города и вообще необходимо ли заключать договор согласно ст.1276 ГК РФ.

, Валерия Назарова, г. Астрахань
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 1288 ГК по умолчанию устанавливает следующе:

Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Так что если заказ был непосредственно у автора то такого договора вполне достаточно. Учитывайте что в данный договор необходимо включить условие о передаче исключительного права на результат работ, в таком случае ст. 1276 не применяется так как правообладателем будет Фонд и он по своему усмотрению может распоряжаться результатом. Авторское право при этом остается у автора так как оно неотчуждаемо.

Также в данном случае применим обычный договор подряда с включением в него вышеуказанных условий.

Передача результатов работ осуществляется по акту приема-передачи.

Если Вас интересуют конкретные договора между контрагентами Фонд-подрядчик-автор то опишите пожалуйста цепочку взаимодействия межу ними, кто у кого что заказал.

Валерия Назарова
Клиент, г. Астрахань

Добрый день,

что бы было понятно  между Фондом и Автором  арт-объекта имеется договор на отчуждение исключительного права по которому "Правообладатель передает принадлежащее ему исключительное право,  на арт-объект памятник-посвящение астроному… для города Заволжск .......»

Согласно этого договора автор передал  Приобретателю исключительное право на использование результата интеллектуальной деятельности в полном объеме без каких-либо ограничений на территории всех стран мира, на весь срок действия исключительного права на соответствующий объект.

Фонд спонсировал изготовление этого арт-объекта за собственный привлеченные средства и тперь хочет юридически правильно передать права на этот арт-объект городу Заволжску.

Как это оформить? каким договором? и нужно ли согласие Автора.

Спасибо

Если исключительный права принадлежат Фонду на основании договора об отчуждении исключительного права, то дальнейшее согласие автора на его продажу/передачу не требуется:

ч. 1 ст 1233 ГК

«Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).»

Если целью является передача прав городу Заволжску, то необходимо также заключить договор об отчуждении исключительного права между фондом и администрацией Заволжского городского поселения в порядке статьи 1234 ГК. В этом договоре необходимо предусмотреть передаваемые права и стоимость договора, либо прямо указать на его безвозмездность.