Смена ген. Директора в договоре

Заключил с компанией договор на предоставление услуг, через какое то время у них поменялся ген. дир, в договоре остался соответственно вписан стары директор. Прислали по электронной почте скан информационного письма о смене директора с их подписью и печатью. Нужно ли мне требовать от них оригинал этого письма или скана достаточно?

  • инф письмо смена ген директора АВК
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Строго формально смена директора не влияет на обязательства контрагента по договору, так что сменился или нет директор неважно. А в части того, нужно или нет требовать оригинал решать Вам, для перестраховки можете попросить да. Обязанности по закону у них нет. Так что как договоритесь. Если в договоре только нет такой обязанности, что вряд ли. Ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

При смене руководителя юридического лица заключение дополнительных соглашений к ранее заключенным договорам законодательством не предусмотрено.

Это требуется в случае, если эта обязанность прямо предусмотрена договором.

Также, смена руководителя юридического лица также не освобождает его от исполнения принятых ранее обязательств, в том числе по договорам, заключенным предыдущими руководителями общества.

На этот счёт есть судебная практика.

Постановление  Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2019 N 15АП-4570/2019 по делу N А32-12550/2016

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2015 по делу N А43-4347/2015

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

       Добрый день, можете затребовать оригинал данного письма, но это не обязательно. Они вас просто как контрагента уведомили о смене их руководителя. Никак это не влияет на правоотношения и договор, которые возникли до момента назначения нового руководителя юр. лица.

Также согласно пункту 3 статьи 53 ГК РФ 3 лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владимир!

Нужно ли мне требовать от них оригинал этого письма или скана достаточно?

Я так понимаю основная задача дальнейшие взаимоотношения   с компанией, предоставляющей услуги.

Поскольку переизбрание генерального директора не влияет на обязательства между Вашими компаниями, возникшими ранее сканированного письма более чем достаточно.

Однако для будущих совместных отношений необходимо учитывать, что Устав Вашего партнера – ООО «АКВ-ВЕЛЛКОМ» должен содержать информацию о вопросе избрания единоличного исполнительного органа.

В случае, если данные полномочия отнесены к компетенции общего собрания участников общества, а соответствующие изменения внесены в ЕГРЮЛ Ваша компания сможет в дальнейшем свободно воспринимать данное лицо, как подписанта с необходимым объемом полномочий.

Желаю удачи.