Как изменить фамилию малолетнему ребенку при отсутствии согласия отца?

здравствуйте, я хотела бы изменить фамилию своему 7 сыну с фамилии отца на мою фамилию, отец ребенка не поддерживает с сыном никаких отношений и в воспитании участия не принимает, однако платит алименты по суду (хотя и с 3х месячной задержкой). Я консультировалась в своем районном отделе опеки и попечительства, и мне пояснили, что при отсутствии согласия отца ребенка, я получу отказ в изменении фамилии. Так как я не имею связи с бывшим мужем, недавно я написала ему заказное письмо с просьбой дать согласие на смену фамилии сыну. Сейчас бывший муж через адвоката заявляет, что хочет общаться с сыном, но согласия на изменение фамилии дать не хочет. Подскажите пожалуйста, если я обращусь с суд, есть ли у меня у шанс получить судебное решение на изменение фамилии сыну и будет ли это иск об устранении нарушения прав ребенка, иск об ограничении прав отца в воспитании или это обжалование отказа РОНО? спасибо

, Елена, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

В силу с ч.2 ст.59 (приводится ниже) Семейного кодекса необходимо не  согласие отца, а лишь учёт его мнения и только.
«2 Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой»

с уважением,

Елена