Здравствуйте как правильно на писать исковое заявление о смене отчество ребенка, так как свидетельства о рождении записан не тот отец

, кристина, г. Иркутск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в соответствии со статьями 69, 70 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами. Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
В своем вопросе Вы указываете, что в свидетельстве о рождении указан не тот отец, если это ошибка органов ЗАГСа, то необходимо подать заявление в ЗАГС об исправлении неправильных сведений, представив документы, подтверждающие ошибку (например, свидетельство о заключении брака, копию паспорта отца ребенка).
В случае, если отцом ребенка указан Ваш муж, а биологическим отцом ребенка является другое лицо, то нужно будет обратиться в суд с иском об установлении отцовства, а затем, на основании решения суда, ЗАГС внесет изменения в актовую запись о рождении ребенка.