С целью избежать больших штрафов и наказаний?

Добрый день! Помогите, пожалуйста!

ИП УСН Доходы

Была деятельность в 2019 году.

ИП закрыли 11.10.2019. Декларацию не сдавали, налоги на доходы не платили.

Выяснилось это в 01.2021 году.

С сайта налоговой увидела сумму задолженности по страховым взносам - оплатила их.

Теперь необходимо подать декларацию за 2019 год и оплатить налоги.

Вопрос:

1. могу ли уменьшить сумму налога на прибыль на сумму оплаченных страховых взносов?

2. Нужно ли, кроме декларации, подавать какие-нибудь разъяснительные письма, относительно того, что декларация подаётся с большим опозданием? С целью избежать больших штрафов и наказаний?))

, Лили, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Не налог на прибыль, УСН. Нет, не можете, так как взносы не платились в 2019 году.

2. Нет, только декларацию. Штраф будет в любом случае.