Уведомление о передаче дела коллекторам

Здравствуйте! Недавно получила письмо на электронную почту, что МФО продал мою задолженность коллекторам. Коллекторы звонят мне с угрозами, требуют погасить долг. Имею ли я право не общаться с ними? Заказных писем о продаже моего долга ,на мой адрес места жительства не поступало . Я им об этом сказала,что буду разговаривать с ними только тогда,когда заказным письмом получу все документы о продаже долга. Коллекторы же говорят что никаких писем они присылать не будут, что они меня уведомили по электронной почте. Ведь уведомление на электронную почту не имеет никакой силы? Правильно ли я поступаю?

, Марина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, необходимо исходить из условий заключенного Вами договора, возможно в договоре было прописано уведомление контрагента путем направления сообщения ему на электронную почту.

По этому внимательно изучите договор с МФО, а также посмотрите срок предъявления требований, возможно вышли сроки исковой давности.

Если коллекторы будут Вас беспокоить, то Вы вправе обратиться в ССП с жалобой на них, поскольку ССП  вправе осуществлять контроль за поведением и деятельностью коллекторов.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.