Муж требует развода, ему остаётся наш дом (он не оформлен ещё), дележка имущества оставит меня ни с чем (во

Муж требует развода, ему остаётся наш дом (он не оформлен ещё), дележка имущества оставит меня ни с чем (во время брака зарегистрировал на себя только машину которую купил мне да снегоход, плюс на нем кредиты), обещает купить квартиру для меня и ребёнка нашего. Гарантий у меня нет. Как обезопасить себя?

, валерия, г. Иркутск
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Валерия! Если отсутствует брачный контракт, вы в праве подать на развод и раздел имущества и заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. К заявлению приложить ходатайство о наложении ареста на имущество, а именно на земельный участок с недостроенным домом, автомобиль, снегоход. Обещание купить квартиру может остаться обещанием. Если  он все же приобретет квартиру вы можете заключить мировое соглашение на любой стадии процесса, в любое время.

валерия
Клиент, г. Иркутск
Благодарю за ответ! Но к сожалению участок был оформлен до официального брака. Дом начинали строить ещё до брака, строительство закончилось недавно. И все приобреталось на его средства, я в период брака была в декрете. Кредитов у него как раз на сумму машины и снегохода — на мне оформленного в браке ничего нет. Стоит ли делить это судом? И можно ли оформить юридически его обязательства о покупке квартиры?

Дом строился во время брака, у вас уважительная причина вы были в декрете. Кредиты не мешают разделу имущества. Оформить можно до суда соглашение о разделе имущества у нотариуса с компенсацией (выделить вам денежные средства на покупку квартиры).