Я пошла к приствам, а мне сказали, что с Нового года у них поменялись реквизиты и возможно из-за этого деньги ещё не дошли

Здравствуйте, у меня такой вопрос: 14 декабря 2020 года, бухгалтер на работе моего бывшего мужа перевела алименты на счёт судебных приставов. Сегодня 21 января 2021 года, деньги так и не поступили. Я пошла к приствам, а мне сказали, что с Нового года у них поменялись реквизиты и возможно из-за этого деньги ещё не дошли. Так вот вопрос: как долго может идти этот платёж в данной ситуации и куда обратиться, если деньги так и не придут?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Ольга! Реквизиты у приставов поменялись в этом году. А алименты были направлены 14.12.2020. Срок для банковской услуги 3 дня, т.е. через три дня денежные средства должны быть у приставов, а это 17.12.2020. Вам нужно обратиться в бухгалтерию предприятия бывшего мужа и попросить копию платежного документа о перечислении денежных средств (уточните не было ли возврата денег обратно в бухгалтерию в связи с ошибкой в реквизитах). С платежкой снова обратитесь к приставам и напишите заявление о переводе вам денежных средств. При отказе можете написать жалобу вышестоящему лицу.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне бухгалтер прислала фотографию платежки, я показала её приставу, но пристав сказала, что на депозит деньги не приходили и она ничем помочь мне не может.

Уточните у бухгалтера не было ли возврата денежных средств. Если не было, тогда снова к приставам, платежку желательно распечатать. заранее написать жалобу на старшего судебного пристава и приложить платежный документ.