Есть основания для снятия с выборов?

Апонент на выборах в главы поселения зарегистрирован 05.01.2021 г. По состоянию на 21.01.2021 г он муниципальный служащий и исполняет обязанности главы. по п1 ст 40 67 ФЗ должен быть освобожден от исполнения и в пятидневный срок после регистрации предоставить документ в ТИК. Есть основания для снятия с выборов?

, Сергей, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Сергей! Основанием для отмены регистрации кандидата является неоднократное использование кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения. В соответствии с пп. в п. 7 ст. 76 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случаях: неоднократного использования кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения.

В данном случае возможно вынесение предупреждения такому кандидату. В соответствии с п. 5.1 ст. 20 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ в случае нарушения кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума настоящего Федерального закона соответствующая комиссия вправе вынести этим кандидату, избирательному объединению, инициативной группе по проведению референдума предупреждение, которое доводится до сведения избирателей, участников референдума через средства массовой информации либо иным способом.