Законен ли договор аренды нежилого здания, в долевой собственности физических лиц?

У нас с партнёрами, в долевой собственности целое нежилое здание общей площадью 320 м2, в таком соотношении:

Собственник 1 - 25% (ИП УСН 6%)

Собственник 2 - 25% (физ. лицо)

Собственник 3 - 50% (физ. лицо)

Планируем сдавать нежилые помещения в этом здании на основании нотариальной доверенности, где собственник 2 и собственник 3 доверяют собственнику 1 быть представителем 2 и 3, заключать от их имени договора аренды.

В договоре аренды указано, что Арендодатель-1, Арендодатель-2, Арендодатель-3 по отдельности, именуемые далее "Арендодатель/Арендодатели".

В договоре аренды в разделе "Платежи и расчёты по договору" Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату в соответствии с учётом системы налогооблажения Арендодателя. На дату заключения настоящего договора Арендодатель-1 применяет УСН, Арендодатель-2 является физ. лицом, Арендодатель-3 является физ. лицом,

при этом стороны особо оговорили, что:

Арендная плата в размере 100% перечисляется Арендодателю-1 на основании нотариальной Доверенности

Основной вопрос:

Законно ли заключить подобный договор аренды и как уплачивается налог на доход со сдачи аренды?

ИП уплачивает за всех налог 6%, далее эти денежные средства снимает с банка и распоряжается ими, а остальные собственники (физ. лица) получают денежные средства в соотношении доли собственности от ИП? Проблем с налоговой не будет?

  • ДОГОВОР 12
    .docx
  • ДОВЕРЕННОСТЬ 12
    .docx
, Евгений, г. Орехово-Зуево
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгений! Добрый день!

Граждане (физические лица) могут иметь в собственности нежилиые помещения и сдавать их в аренду лицам, овуществляющим предпринимательскую деятельность, для целей, связанных с осуществленем предпринимательской дечятельности либо уполномочить на это иное лицо, это не запрещено законом.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 182 ГК РФ

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Налоги с дохода от сдачи в аренду нежилых помещений, получаемого по доверенности третьим лицом, граждане должны уплачивать самостоятельно