Скажите пожалуйста, обязано ли муниципальное учреждение при администрации проводить общественные

Скажите пожалуйста, обязано ли муниципальное учреждение при администрации проводить общественные слушания/публичное анонсирование при строительстве спортивного объекта на территории входящей в федеральный реестр за пределами муниципалитета.

, Макар, г. Кировск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вопросы, которые выносятся на общественные слушания в муниципалитете определены в ч.3, ст.28

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Также в методических рекомендациях https://sudact.ru/law/metodich...конкретизирован круг вопросов, которые могут выноситься на общественные слушания ОМС. К слушаниям могут выносится любые значимые вопросы

( ч.1 ст.3 Методических рекомендаций)

Методические рекомендации органам государственной власти и органам местного самоуправления по вопросам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций

2. В обязательном порядке на публичные слушания выносятся:

8) иные вопросы по решению органов местного самоуправления.

при строительстве спортивного объекта на территории входящей в федеральный реестр за пределами муниципалитета.

Макар

Из Вашего вопроса следует, что строительство ведется на территории, которая не входит в территорию муниципального образования, но на общественные слушания этот вопрос может быть выдвинут в силу того, что при строительстве данного объекта могут нарушаться границы, инфраструктура и т.д., то есть строительство может нарушать права граждан муниципального образования.

Реестр границ определен в

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 10. Реестр границ
1.В реестр границ вносятся следующие сведения…
8) реквизиты решений органов государственной власти
или органов местного самоуправления об утверждении правил
землепользования и застройки
, лесохозяйственного регламента лесничества,
расположенного на землях лесного фонда, положения об особо охраняемой
природной территории или о внесении изменений в них;

 2. В реестр границ вносятся следующие сведения об административно-территориальном делении:
3) описание местоположения границ муниципальных образований

Думаю, что в Вашем случае вопрос о строительстве может быть вынесен на публичные слушания. Инициатива при этом должна исходить от граждан МО или ОМС:

Методические рекомендации органам государственной власти и органам местного самоуправления по вопросам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций

Статья 4. Инициатива проведения публичных слушаний

1. Публичные слушания проводятся по инициативе населения муниципального образования или органов местного самоуправления.