Алименты на двух детей от разных браков

Добрый день! Плачу алименты на ребенка от первого брака 1/4, со второй супругой живем совместно ради общего ребенка. Узнав, что первая подала на повышение алиментов с 1/4 на твердую сумму, Вторая супруга страхует себя и хочет заключить нотариальное оглашение о содержании ее в декрете и алименты на 2го ребенка, я только за, не надо бегать по судам. От алиментов на 1го не отказываюсь, плачу исправно, помогаю чем могу. Но вот только делема, выходит 50% от зп первому ребенку, 50% второму и второй супруге, состояние здоровья (проблемы с опорно двигательной системой конечностей без инвалидности) уже длительное время препятствует устроиться на более высокооплачиваемую работу. Каковы шансы пока оставить 1му ребенку алименты 1/4, а со вторым мы живем вместе и решим вопрос без судов.

, Анатолий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Каковы шансы пока оставить 1му ребенку алименты 1/4,

Анатолий

никто Вам не скажет без изучения фактических обстоятельств, искового заявления, доказательств, представленных истцом и вами.

Размер удержаний из заработной платы в любом случае не может быть более 50% или 70% при наличии задолженности по алиментам. Так что при раскладе по 50% «на каждую жену и ребенка» у Вас будет накапливаться долг, а на него — неустойка по 0,1% в день.

Вторая супруга страхует себя и хочет заключить нотариальное оглашение о содержании ее в декрете и алименты на 2го ребенка

Анатолий

нотариус потребует подтвердить, что договорной размер алиментов не меньше того, что был бы установлен судом (на второго ребенка половина от 1/3, то есть 1/6 дохода), а в остальной части можете договариваться как хотите. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа.