Могу ли я вернуть роутер в обратно в салон, 14 дней со дня покупки ещё не прошло

Добрый день! В салоне мтс я приобрёл спутниковое телевидение и к нему в модем-роутер с сим картой, на которой подключён безлимитный интернет. Когда дома все установил и подключил, то скорость интернета оставляла желать лучшего, хотя заявлено было до 10 мб/с, но скорость интернета не грузила фильмы, через несколько дней я дополнительно подключил опцию «скорость без ограничений», но ничего не изменилось, скорость загрузки такая же и осталась. Тогда я обратился в салон мтс, чтобы вернуть роутер, но мне ответили отказом, пояснив что средства связи не подлежат возврату. Так же я неоднократно связывался с операторами мтс, но они ничего толком сказать не могут, только приняли заявку на проверку скорости интернета.

Могу ли я вернуть роутер в обратно в салон, 14 дней со дня покупки ещё не прошло

, Илья, г. Анапа
Ания Решетникова
Юрист, г. Уфа

Илья, добрый день!

Роутер является технически сложным товаром. Вернуть его можно на основании ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей».

Статья 18. Потребитель В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим ЗОЗПП для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обращаю Ваше внимание, что необходимо наличие дефекта (неисправности) на роутере. В Вашем случае необходимо доказать, что именно из за роутера скорость интернета низка (то есть не по причине поставщика услуг Интернета в Вашем доме).

Необходимо сначала составить претензию. а затем обратиться с иском в суд (если претензия останется без удовлетворения).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.

Илья, добрый день!

Роутер является технически сложным товаром. Вернуть его можно на основании ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей».

Статья 18. Потребитель В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим ЗОЗПП для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обращаю Ваше внимание, что необходимо наличие дефекта (неисправности) на роутере. В Вашем случае необходимо доказать, что именно из за роутера скорость интернета низка (то есть не по причине поставщика услуг Интернета в Вашем доме).

Необходимо сначала составить претензию. а затем обратиться с иском в суд (если претензия останется без удовлетворения).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.