Как можно принудить собственника продать долевую квартиру или долю в ней

Добрый день!

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам в равных долях (собственник А по праву наследования, собственник Б получил долю по договору дарения от своего отца, который является родным братом собственника А). Иными словами квартира в равных долях принадлежит дяде и племяннику.Собственник А проживает в этой квартире со свей супругой, собственник Б в этой квартире не проживает (другого жилого имущества не имеет, только 1/2 в этой квартире) и на протяжении порядка 6-7 лет с момента получения в дар доли к собственнику А с вопросом деления собственности не обращался. По истечении вышеуказанного срока собственник Б обратился к собственнику А с предложением выкупить у него его долю (на усмотрение собственника А стоимость квартиры составляет 1,6 млн.руб) за 800 тыс. руб.с условием, что собственник Б поможет собственнику А с поиском жилья, а также что он возьмет на себя все расходы, связанные с регистрацией нового жилья на собственника А и переездом. Собственника А (точнее его супругу) данное предложение не устроило, т.к. по ее мнению эта квартира стоит 2 млн. руб. вместо предложенных 1,6 млн.руб. Тогда им было предложено выкупить долю собственника Б за 800 тыс. руб., что также не устроило супругу собственника А, т.к. у них нет таких денег (получение кредита в таком размере для них затруднено). Тогда было решено согласиться на предложение супруги собственника А выставить квартиру на продажу по той цене, в которую она ее оценивает (при условии, что все затраты на риэлтора несет сторона А). На продажу квартиры был дан срок в 3 месяца. По истечении этого срока квартира не была продана, и вообще навряд дли вообще была выставлена на продажу, т.к. ни на одном общедоступном сервисе (Авито, Мультилистинг, Циан, МЛСН, Авеста, Этажи, НСБ и еще порядка 3-4 более-менее популярных сайтов) по продаже недвижимости не было размещено объявление о продаже. На текущий момент на сообщения и звонки супруга собственника А не отвечает. Сам собственник А в решении вопроса участия не принимает, в суть вопроса и предложений не вникает (вероятно в виду своего физического состояния), конкретно с ним по телефону связаться невозможно, т.к. у него нет телефона- его выкинули (по моему размышлению его супруга).

Подскажите, пожалуйста, возможно ли через суд добиться выкупа доли в данной квартире или продать ее через суд?

Заранее спасибо за ответы!

, Екатерина Иванова, г. Омск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.

Споры между родственниками по жилищному вопросу всегда сложны. В таких спорах более целесообразно обращаться к медиатору.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» предусматривает процедуру урегулирования споров между двумя сторонами с участием в качестве посредника независимого лица — медиатора.

Процедура медиации проводится при взаимном волеизъявлении сторон на основе принципов добровольности, конфиденциальности, сотрудничества и равноправия сторон, беспристрастности и независимости медиатора.

Целью медиации является выработка взаимоприемлемого сторонам решения, соответственно, переговоры ведутся до тех пор пока стороны заинтересованы в поиске решения.

Процедура медиации может быть применена при возникновении спора как до обращения в суд, так и после начала судебного разбирательства.

Если стороны договорятся до решения, которое устраивает обе стороны, то они заключают медиативное соглашение, которое в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.

Фактическое вселение собственника Б в квартиру может ускорить решение проблемы.

Екатерина Иванова
Клиент, г. Омск

Вся проблема в том, что вторая сторона в принципе не хочет решать вопрос. Они живут в двухкомнатной квартире и переезжать в жилье меньше не хотят. И тем более не хотят нести  какие-либо финансовые затраты, мотивируя тем, что они пенсионеры, и даже лишней  тысячи у них нет. При переговорах с ними о возможных вариантах развития событий им (в качестве «устрашающего» варианта) был предложен вариант принудительной продажи через суд, при котором они получат (скорее всего) сумму меньше, чем было предложено нами. Поэтому и встал вопрос о продаже именно через суд, насколько это реально, с учетом того что квартира 2-х комнатная и собственников два.